🎉 Bis zu 70% Rabatt auf ausgewählte ArtikelSale shoppen









Automower® 310E NERA
Mähroboter mit EdgeCut für mittelgroße Rasenflächen
Husqvarna Automower® 310E NERA ist ein Mähroboter für Rasenflächen bis zu 1000 qm. Er verfügt über eine EdgeCut-Funktion, die das Trimmen der Rasenkanten auf ein Minimum reduziert und so Zeit und Mühe spart. Der 310E NERA bietet die Möglichkeit, zwischen einer Installation mit physischen Einschränkungen oder einer kabellosen Installation mit Husqvarna EPOS® zu wählen. EPOS® bietet Ihnen vollständige Flexibilität mit virtuellen Grenzen, die durch satellitengestützte Technologie mit einer Genauigkeit von 2-3 cm ermöglicht werden. Dies bedeutet, dass kein Risiko eines Kabelbruchs besteht. Darüber hinaus ermöglicht EPOS® eine Zonensteuerung, sodass Sie den Rasen an Ihre Bedürfnisse anpassen und über die Automower® Connect App mehrere Arbeitsbereiche mit unterschiedlichen Einstellungen erstellen können. Ebenso einfach lassen sich temporäre Sperrzonen einrichten, um saisonale Wildblumen oder Gartenprojekte zu schützen. (Die Funktion EdgeCut funktioniert zur Zeit nur über eine Installation mit physischer Begrenzung. Ein Update seitens Husqvarna ist geplant, sodass in Zukunft diese Funktion ebenfalls über eine kabellose Installation mit Husqvarna EPOS® möglich ist).
Mit der Automower® Connect App überwachen Sie Ihren Mäher von jedem Ort der Welt aus und können ihn in Ihr Smart Home integrieren. Senden Sie Anweisungen, passen Sie Ihre Mähereinstellungen an und erhalten Sie Benachrichtigungen für eine vollständige Rasenkontrolle.
Mit der Automower® Connect App überwachen Sie Ihren Mäher von jedem Ort der Welt aus und können ihn in Ihr Smart Home integrieren. Senden Sie Anweisungen, passen Sie Ihre Mähereinstellungen an und erhalten Sie Benachrichtigungen für eine vollständige Rasenkontrolle.
Referenzstation für die kabellose Automower® Installation.
Eine Referenzstation für die satellitengestützte EPOS®-Technologie, die kabellose Begrenzungen für Automower® ermöglicht, was zu einer vollständig anpassbaren Rasenpflege führt. Die Station RS1 bietet einen Arbeitsbereich mit einem Radius von bis zu 100 Metern. Die Station RS5 bietet einen Arbeitsbereich mit einem Radius von bis zu 500 Metern. Passende Installations-Kits für eine kabelgebundene Installation finden Sie in unserer Kategorie Zubehör Mähroboter.
Husqvarna LEASE PLUS : Husqvarna Lease Plus ist unser vollständiges Produkt- und Servicepaket, einschließlich Wartung und Reparaturen für den gesamten Leasing-Zeitraum. Sie möchten ein unverbindliches Angebot über einen Leasingvertrag erhalten? Sprechen Sie uns gerne an.
| Kapazität | |
| Flächenkapazität | 1.000 m² |
|---|---|
| Kabelart | Kabel (Kabellose Option als Zubehör) |
| Maximale Steigung am Begrenzungskabel | 20 % |
| Maximale Steigung innerhalb der Arbeitsfläche | 30 % |
| Max. Laufzeit | 24 Std. |
| Suchsystem | 4-fach Suche |
| Leitkabel | 2 |
| Ladesystem | Automatisch |
| Gesamtabmessungen | |
| Gewicht | 12,2 kg |
| Produktabmessungen, Länge | 68 cm |
| Produktabmessungen, Breite | 44 cm |
| Produktabmessungen, Höhe | 28 cm |
| Gerätedaten | |
| Farbe | Grau |
| Lautstärke (wahrgenommen) | 60 dB(A) |
| Schutzindex (IP-Code) | IPX5 |
| Akku-Typ | Li-Ion |
| Akku-Kapazität | 2 Ah |
| Ladestrom | 2,2 A |
| Typische Mähdauer je Ladezyklus | 50 Min |
| Normale Ladezeit | 40 Min |
| Mittlerer Energieverbrauch pro Monat bei maximalem Einsatz | 11 kWh |
| Schneidsystem | |
| Schneidwerk | 2 Scheiben mit 3 rotierenden rasiermesserscharfen Klingen |
| Schnitthöhe, max | 55 mm |
| Schnitthöhe, min | 20 mm |
| Arbeitsbreite | 22 cm |
| Schnitthöhenverstellung | Elektrisch |
| Gleitteller | Ja |
| Zwei Schneidrichtungen | Ja |
| Steuerung | |
| Benutzeroberfläche | Jogwheel, Display und Status-LED:s/App |
| Informationsdisplay | Farbdisplay TFT 2,8 Zoll QVGA |
| Konnektivität | Bluetooth®, WLAN |
| App gesteuert | Automower® Connect |
| Smart-Home-Integration | Ja |
| Software-Aktualisierung | FOTA |
| Sicherheit | |
| GPS-Diebstahlschutz | Nein |
| GeoZaun | Ja |
| Geheimzahl | Ja |
| Alarm | Ja |
| Hebesensor | Ja |
| Neigungssensor | Ja |
| Objekterkennung | Nein |
$624.46
Original: $1,784.16
-65%Automower® 310E NERA—
$1,784.16
$624.46Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & Rückgabe
Versand & Rückgabe
Description
Mähroboter mit EdgeCut für mittelgroße Rasenflächen
Husqvarna Automower® 310E NERA ist ein Mähroboter für Rasenflächen bis zu 1000 qm. Er verfügt über eine EdgeCut-Funktion, die das Trimmen der Rasenkanten auf ein Minimum reduziert und so Zeit und Mühe spart. Der 310E NERA bietet die Möglichkeit, zwischen einer Installation mit physischen Einschränkungen oder einer kabellosen Installation mit Husqvarna EPOS® zu wählen. EPOS® bietet Ihnen vollständige Flexibilität mit virtuellen Grenzen, die durch satellitengestützte Technologie mit einer Genauigkeit von 2-3 cm ermöglicht werden. Dies bedeutet, dass kein Risiko eines Kabelbruchs besteht. Darüber hinaus ermöglicht EPOS® eine Zonensteuerung, sodass Sie den Rasen an Ihre Bedürfnisse anpassen und über die Automower® Connect App mehrere Arbeitsbereiche mit unterschiedlichen Einstellungen erstellen können. Ebenso einfach lassen sich temporäre Sperrzonen einrichten, um saisonale Wildblumen oder Gartenprojekte zu schützen. (Die Funktion EdgeCut funktioniert zur Zeit nur über eine Installation mit physischer Begrenzung. Ein Update seitens Husqvarna ist geplant, sodass in Zukunft diese Funktion ebenfalls über eine kabellose Installation mit Husqvarna EPOS® möglich ist).
Mit der Automower® Connect App überwachen Sie Ihren Mäher von jedem Ort der Welt aus und können ihn in Ihr Smart Home integrieren. Senden Sie Anweisungen, passen Sie Ihre Mähereinstellungen an und erhalten Sie Benachrichtigungen für eine vollständige Rasenkontrolle.
Mit der Automower® Connect App überwachen Sie Ihren Mäher von jedem Ort der Welt aus und können ihn in Ihr Smart Home integrieren. Senden Sie Anweisungen, passen Sie Ihre Mähereinstellungen an und erhalten Sie Benachrichtigungen für eine vollständige Rasenkontrolle.
Referenzstation für die kabellose Automower® Installation.
Eine Referenzstation für die satellitengestützte EPOS®-Technologie, die kabellose Begrenzungen für Automower® ermöglicht, was zu einer vollständig anpassbaren Rasenpflege führt. Die Station RS1 bietet einen Arbeitsbereich mit einem Radius von bis zu 100 Metern. Die Station RS5 bietet einen Arbeitsbereich mit einem Radius von bis zu 500 Metern. Passende Installations-Kits für eine kabelgebundene Installation finden Sie in unserer Kategorie Zubehör Mähroboter.
Husqvarna LEASE PLUS : Husqvarna Lease Plus ist unser vollständiges Produkt- und Servicepaket, einschließlich Wartung und Reparaturen für den gesamten Leasing-Zeitraum. Sie möchten ein unverbindliches Angebot über einen Leasingvertrag erhalten? Sprechen Sie uns gerne an.
| Kapazität | |
| Flächenkapazität | 1.000 m² |
|---|---|
| Kabelart | Kabel (Kabellose Option als Zubehör) |
| Maximale Steigung am Begrenzungskabel | 20 % |
| Maximale Steigung innerhalb der Arbeitsfläche | 30 % |
| Max. Laufzeit | 24 Std. |
| Suchsystem | 4-fach Suche |
| Leitkabel | 2 |
| Ladesystem | Automatisch |
| Gesamtabmessungen | |
| Gewicht | 12,2 kg |
| Produktabmessungen, Länge | 68 cm |
| Produktabmessungen, Breite | 44 cm |
| Produktabmessungen, Höhe | 28 cm |
| Gerätedaten | |
| Farbe | Grau |
| Lautstärke (wahrgenommen) | 60 dB(A) |
| Schutzindex (IP-Code) | IPX5 |
| Akku-Typ | Li-Ion |
| Akku-Kapazität | 2 Ah |
| Ladestrom | 2,2 A |
| Typische Mähdauer je Ladezyklus | 50 Min |
| Normale Ladezeit | 40 Min |
| Mittlerer Energieverbrauch pro Monat bei maximalem Einsatz | 11 kWh |
| Schneidsystem | |
| Schneidwerk | 2 Scheiben mit 3 rotierenden rasiermesserscharfen Klingen |
| Schnitthöhe, max | 55 mm |
| Schnitthöhe, min | 20 mm |
| Arbeitsbreite | 22 cm |
| Schnitthöhenverstellung | Elektrisch |
| Gleitteller | Ja |
| Zwei Schneidrichtungen | Ja |
| Steuerung | |
| Benutzeroberfläche | Jogwheel, Display und Status-LED:s/App |
| Informationsdisplay | Farbdisplay TFT 2,8 Zoll QVGA |
| Konnektivität | Bluetooth®, WLAN |
| App gesteuert | Automower® Connect |
| Smart-Home-Integration | Ja |
| Software-Aktualisierung | FOTA |
| Sicherheit | |
| GPS-Diebstahlschutz | Nein |
| GeoZaun | Ja |
| Geheimzahl | Ja |
| Alarm | Ja |
| Hebesensor | Ja |
| Neigungssensor | Ja |
| Objekterkennung | Nein |





















